понедельник, 2 апреля 2012 г.

Мастер-класс "Закладка-цветочек"

Здравствуйте наши юные читатели и их старшие помощники!:)

Надеемся, вы активно заняты процессом создания закладок по нашему новому заданию в рубрике "Скрапбукинг по-детски. Закладка":) И мы вам в этом поможем -   в лице нашего дизайнера Нади-Nadezhdinka и её маленького помощника Алёши.

"Нам понадобится:
- дырокол "круг" (диаметр 2 см);
- скрап-бумага (цветная бумага);
- ножницы;
- гелевая ручка  (карандаш или фломастер);
- брадсы;
- клей.
1. Дыроколом "круг" (диаметр 2 см) вырубаем много кругов. Эту работу полностью выполняет ребёнок.


2 . Из бумаги другого цвета вырезаем круг диаметром 8 см (круг на оборотной стороне карандашом начертила я, вырезал сын, я немного помогала).
3. Промазываем большой круг клеем с обратной стороны и наклеиваем маленькие кружочки по периметру (всю работу выполняет ребёнок).


4. Переворачиваем заготовку, по краю большого круга ребёнок рисует гелевой ручкой пунктирную линию;


5. Один маленький кружок разрезаем пополам - получаются весёлые глазки;
6. Каждому глазу ребёнок рисует ресницы самостоятельно;
7. Рисуем "радужную оболочку" цветным карандашом (я нарисовала кружочки, сын раскрашивал);
8. Роль зрачков выполняют чёрные брадс. Отверстия шилом проколываю я, "гвоздики" вставляет ребёнок, так же закрепляет "усики" с оборотной стороны;
9. В моем плане проекта носа не было :) но малышам всё надо "по правилам", поэтому белый брадсик превратился в носик (устанавливали так же - шилом я, остальное - сын);



10. Рисуем улыбку. Она должна быть глубокая, примерно на половину всего "лица" цветочка. Можно доверить эту операцию ребёнку, но мой алёшка что-то испугался, попросил, чтобы нарисовала я.
11. Цветок готов! Промазываем всю заготовку бумажным клеем с оборота (мы используем клей-карандаш) и наклеиваем на плотную бумагу - в нашем случае это лист акварельной бумаги.
12. Когда работа просохнет, нужно вырезать готовую закладку по периметру, оставляя по паре мм со всех сторон. Получится белая кайма вокруг цветного цветка. Эту операцию я делала сама.
13. Самая главная хитрость: прорезаем линию улыбки насквозь. Это нужно для того, чтобы цветочек мог закрепиться на странице. А когда вы вместе с малышом закрепите на странице закладку должным образом, малыш сам заметит, что у цветочка улыбка стала шире, светлее и радостнее!




Вариантов трансформации такой открытки масса: можно сделать улыбающееся солнце, можно зубастую акулу. Удачи! "

Спасибо Наде и Алёше за подробный мастер-класс! Надеемся вам он тоже понравился?;)

С нетерпением будем ждать ваших закладок в рубрике "Скрапбукинг по-детски" до 16 апреля включительно!

Всем творческого вдохновения!

5 комментариев: